Sling (Слинг), slingshot (Слингсхот) - бросание, швыряние, праща, рогатка. Судя по литературе, которую мне удалось найти, и отзывам, которые удалось получить, считается родиной слинга Гавайские острова. Именно там, как утверждается, местные жители охотились в воде с данным оружием. Слинг отличается, от более привычной для нас остроги тем, что использует, как правило, не силу удара руки, а силу растянутой резины. Считается, что охота со слингом более эффективна, чем с острогой. Но в настоящее время охота с острогой запрещена, да и в воде махать руками перед рыбой не совсем разумное занятие. Вот и приходится охотникам применять различные устройства. К одним из таких устройств является слинг. Почему-то бытует мнение, что слинг - это оружие новичков, дескать, опытным охотником с ним делать нечего. На самом деле все наоборот. Очень сложно будет начинающему охотнику управляться со слингом. Сила боя меньше чем у ружья, да и вещь довольно специфичная, требующая хорошо уметь плавать (ведь плавать приходится с палкой около метра, на течении, которое порой бывает сильным, да еще в траве, коряжнике, завалах.). По этому, несмотря на простоту, как в любом деле, в охоте со слингом необходим определенный навык. Тем не менее, в арсенале любого охотника должно быть различное оружие, в том числе и слинг. И так, что же это такое?
На рисунке представлен внешний вид самодельного слинга.
http://www.abirvalg.net/uploads/posts/2009-08/thumbs/1250629891_p8150938.jpg
Как можно видеть из рисунка, основу составляет трубка или штырь. Материал любой, который можно достать. Предпочтение, конечно, нужно отдать нержавеющей стали или титану.

В передней части вклеен соответствующего диаметра болт, на который прикручивается трезубец. Обращаю Ваше внимание на то, что, как правило, слинг используют с трезубцем, но конечно можно использовать и гарпунный наконечник. Движителем данного оружия является резиновое кольцо. Для кольца я использую резиновый бинт, склеенный обычным резиновым клеем. Длину резинового кольца можно выбирать в промежутке 1/3-1/2 длины копья. Если Вы хотите получить более сильный выстрел, следует выбрать минимальную длину кольца. С другой стороны, чем меньше кольцо, тем сложнее удерживать слинг в руках. Прежде всего, слинг используется для охоты на малоподвижную рыбу. При охоте надевают резиновое кольцо на большой палец, натягивают, отводя назад слинг. Один из способов фиксации слинга во взведенном положении показан на рисунке.
http://apox.ru/plugins/content/jumultithumb/Li4vLi4vLi4vaW1hZ2VzL3N0b3JpZXMvd2VhcG9uL21hc3Rlci9zbGluZ191ZGVyZ2FuaWVfMS5qcGcmYW1wO3c9MTYwJmFtcDtoPTE2MCZhbXA7cT05MA==.jpg
Причем большой палец с безымянным пальцем, может образовывать символический круг. Целятся в этом случае большим пальцем. К недостаткам этой схемы можно отнести достаточно непродолжительное время удержания гарпуна во взведенном положении. И самое главное относительно большую неточность стрельбы.
В данной статье я попытался немного познакомить Вас с "дедушкой" подводного ружья. Может ли слинг существовать в современном мире мощных арбалетов, пневматических и гидропневматических ружей? Я думаю, что да. В арсенале охотника, он займет не последнее место. А делать ли слинг самому, или приобрести его по каталогу фирмы, это решать Вам.